মাত্র পাওয়া : এবার এসএসসি ও এইচএসসিতে কোনভাবেই হবে না অটোপাশ

পরী,ক্ষা নেয়ার সর্বাত্মক চেষ্টা করা হ’বে। শেষ পর্যন্ত পরীক্ষা নেয়া স,ম্ভব না হলে অ্যা’সাইনমেন্টের মূ,ল্যায়নই হতে পারে পরীক্ষার বি’কল্প। এসব কথা জা’নিয়েছেন মাধ্যমিক ও উ,চ্চশিক্ষা অ’ধিদপ্তরের মহাপরিচালক এবং ঢাকা শি’ক্ষা’বোর্ডের চে,য়ারম্যান।
ক,রোনার সংক্রমন বাড়ায় গত বছর সম্ভব হয়নি এইচএসসি ও স’মমানের প,রীক্ষা নেয়া। ফলে বাধ্য হয়ে আ’ইন সংশোধন করে অটোপাশ দিতে হয় স’ব প’রীক্ষার্থীকে।
সরকারের পরিকল্পনা ছিল এবছর এসএস’সিতে ৬০ এবং এ,ইচএসসিতে ৮৪ দিন ক্লাস নিয়ে সর্ট সি’লেবাসে পরীক্ষা নে’য়া। কি,ন্তু এখন পর্যন্ত এ’কটি ক্লাসও নেয়া সম্ভব হ’য়নি। ভরসা অ্যাসাইনমেন্ট।
ফলে প্রশ্ন ও’ঠেছে এ,বারও কি অটোপাশই হচ্ছে দুই পর্যায়ে? মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক প্রফেসর ড. সৈয়দ মোহাম্মদ গোলাম ফারুক ব’লেন, এটা এ’কেবারে নিশ্চিত এবার কোনভাবেই অ’টোপাশ হবে না, অর্থাৎ মূ,ল্যায়ন হবে।
আমরা এ’খনো আ,শা করছি আমাদের যে চিরাচরিত নিয়ম সেটিই আমরা অব’লম্বন ক’রতে পারবো। যদি কো’ন কারণে আ’মরা এই পরীক্ষা না নিতে পারি সেক্ষেত্রে বি’কল্প কি ক,রতে পারি সে বিষয়েই প’রিকল্পনা গ্রহণ করছি।
ঢাকা শিক্ষা’বো,র্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর নে,হাল আহমেদ বলেন, আ’মরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো প’রীক্ষা নে’য়ার জন্য। যদি প,রীক্ষা নেয়া স’ম্ভব না হয় তাহলে পরের চি,ন্তাটা আগে করতে হবে যাতে সময় ক্ষেপন না হয়।
পরীক্ষার বিকল্প চি’ন্তা করে অ্যা,সাইনমেন্টের মূল্যায়ন প,দ্ধতিও বদলানো হয়েছে। এখন খুব ভালো, ভালোর বদলে দেয়া হবে নম্বর। মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অ,ধিদপ্তরের মহা’প
এছাড়া নম্বর কি’ভাবে দিবেন তারও একটি খুব সুন্দর নি,য়মনীতি করে দি’য়েছি যাতে করে শিক্ষার্থীদের কোথায়,কিভাবে,কখন, কাকে, কত ন’ম্বর তিনি দিতে পারবেন। ঢাকা শি,ক্ষাবোর্ডের চেয়া’রম্যান বলেন, আমরা শি,ক্ষার্থীদের বলতে চাই অ্যাসা’ইন্টমেন্টগুলো যাতে তারা সিরি,য়াসলি করে।
কারণ এই অ্যা,সাইন্টমেন্টই পাস-ফেলের মাধ্যম হতে পারে যদি আমরা প’রীক্ষা না নি’তে পারি। অ্যাসা’ইনমেন্টের ফলে শিক্ষার্থীদের প,ড়াশুনাও আগাবে বিষয় স’ম্পর্কেও জানা যাবে এবং প,রবর্তী সময়ে অ্যাসাইন্টমেন্ট যদি বি’কল্প চিন্তার অংশ হয়ে যায় তাহলে এটি কাজে
লাগবে। এরই মধ্যে এস’এসসির ফরম পূ,রণ শেষ হয়েছে। তবে তা’রিখ ঘোষণা করেও নতুন করে ক’রোনা সংক্রমণ বে,ড়ে যা’ওয়ায় স্থগিত করতে হয়েছে এ,ইচএসসির ফ’রম পূরণ।